La version de votre navigateur est obsolète. Nous vous recommandons vivement d'actualiser votre navigateur vers la dernière version.

 

« Trait d’Union » est une association loi 1901 ayant pour vocation « d’engager des actions d’animation et de formation en direction d’un public en difficulté et en situation d’exclusion pour favoriser l’insertion sociale, culturelle, économique et aider à prévenir la délinquance » (extrait des statuts).

 

L’association répond à différents objectifs : 

  • La gestion et l’animation d’une activité extrascolaire et périscolaire au sein du quartier de Mont Gaillard, au Havre.
  • La mise en place d’activités orientées vers la jeunesse, les familles et les adultes fragilisés.
  • La participation au développement socio-économique et culturel des quartiers de Mont Gaillard, de la Mare Rouge de Bléville et du Bois de Bléville par sa participation à la vie locale.

 Elle a pour volonté de donner accès à la culture, faciliter l’accès aux loisirs ; ses dispositions favorisent l’initiative, la prise de responsabilité et une pratique citoyenne.

 

 

Les membres de l'association : 

 

Le Conseil d'Administration : 

Présidente : Mme Agathe Cahierre

Vice-Président : Mr Bruno Lozano

Trésorier : Mr Jean-Marie Lecoeur

Secrétaire : Mme Catherine Lostanlen

 

Administrateurs : Mme Nicole Pierre, Mme Nathalie Nail, Mr Charles Reguigne, Mr Youssef Toufik, Mr Carlos Morais et Mr Thierry Houdouin

 

L'équipe d'animation :

 

Pôle Administratif

Directeur de l'association : Mr Clément Delahayes

Comptable : Mr Eric Martin

 

Pôle Enfance / Famille

Responsable : Mme Leïla Raho

Animatrice adjointe : Mme Ramatoulaye Barka

Animateurs : Mme Maryon Bertin, Mme Bassa Marega, Mr Alexandre Lecanu, Mme Léa Marega, Mme Chelsea Shimirwa, Mme Meriem Merhoul, Mme Sonia Slimani

Volontaires : Prochainement

 

Pôle Jeunesse

Responsable : Mme Aïcha Dandre

Animateurs :  Mme Cloé Goubert

Volontaires :  Prochainement

 

Pôle Adulte

Responsable : Mme Bénédicte Tocque

 

 

Les professeurs

Ateliers sociolinguistiques : Mme Zhor Guillas

Fitness : Mme Kébira Lyamine

Couture : Mme Gueda Sam

Danse : Mme Ramatoulaye Sissoko

Théâtre : Mme Aïcha Dandre